Notebook 16 polegadas: menor preço hoje
Mantido pela Equipe Cupoom · revisado por Adriano Gomes · como comparamos
Configurações com tela de 16" a 16,9".
Encontramos 6 modelos em 10 configurações, de 3 marcas: ASUS, Apple e Samsung.
O mais barato hoje: ASUS TUF Gaming F16 FX607VU (Core 5 210H · 16GB · 512GB SSD · Windows 11), a partir de R$ 6.999.
Os preços vão até R$ 49.999.
a partir deR$ 6.999ASUS TUF Gaming F16 FX607VU · Core 5 210H · 16GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 16" · placa de vídeo RTX 4050 · IPS · 144Hz · 2 lojas
a partir deR$ 7.499ASUS TUF Gaming F16 FX607VU · Core 5 210H · 8GB · 512GB SSD · Linux
Tela 16" · placa de vídeo RTX 4050 · IPS · 144Hz · 2 lojas
a partir deR$ 8.499Samsung Galaxy Book6 16" · Core Ultra 5 · 16GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 16" · 1 loja
a partir deR$ 9.299,90ASUS Vivobook 16 X1605VA · Core i7-1355U · 16GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 16" · IPS · 1 loja
a partir deR$ 9.809,10Samsung Galaxy Book6 16" · Core Ultra 7 · 32GB · 1TB SSD · Windows 11
Tela 16" · 1 loja
a partir deR$ 9.899,10Samsung Galaxy Book6 Pro 16" · Core Ultra 5 · 16GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 16" · 1 loja
a partir deR$ 12.869,10Samsung Galaxy Book6 Pro 16" · Core Ultra X7 · 32GB · 1TB SSD · Windows 11
Tela 16" · 1 loja
a partir deR$ 17.099,10Samsung Galaxy Book6 Ultra 16" · Core Ultra 7 · 32GB · 1TB SSD · Windows 11
Tela 16" · placa de vídeo RTX 5060 · 1 loja
a partir deR$ 27.999,99Apple MacBook Pro 16" M5 · Apple M5 Pro · 24GB · 1TB SSD · macOS
Tela 16" · 2 lojas
a partir deR$ 49.999Apple MacBook Pro 16" M5 · Apple M5 Max · 48GB · 2TB SSD · macOS
Tela 16" · 2 lojas
Perguntas frequentes: notebook 16 polegadas
- Qual o notebook 16 polegadas mais barato hoje?
- Notebook ASUS TUF Gaming F16 FX607VU (Core 5 210H · 16GB · 512GB SSD · Windows 11), a partir de R$ 6.999 (preço novo, em estoque, na loja mais barata).
- Quanto custa notebook 16 polegadas por marca?
- ASUS: a partir de R$ 6.999; Samsung: a partir de R$ 8.499; Apple: a partir de R$ 27.999,99.
- Como esta lista é montada?
- Configurações com tela de 16" a 16,9". Só entram ofertas novas em estoque de modelos confirmados por mais de uma loja, pela loja oficial ou pelo código do fabricante; preços atualizados todos os dias.
Preços coletados das lojas; podem mudar a qualquer momento. Confira o valor final na loja. Ver todos: notebooks
