Notebook 8GB de RAM: menor preço hoje
Mantido pela Equipe Cupoom · revisado por Adriano Gomes · como comparamos
Configurações com 8GB de memória RAM.
Encontramos 9 modelos em 12 configurações, de 5 marcas: ASUS, Acer, Lenovo, Multilaser e Samsung.
O mais barato hoje: Multilaser Ultra UB366 (Pentium 6500Y · 8GB · 128GB eMMC · Windows 11), a partir de R$ 2.599.
Os preços vão até R$ 7.499.
a partir deR$ 2.599Multilaser Ultra UB366 · Pentium 6500Y · 8GB · 128GB eMMC · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 2.899ASUS Vivobook 15 X1504VA · Core i5-1334U · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 3.749Samsung Galaxy Book4 · Core i3-1315U · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 1 loja
a partir deR$ 3.869Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 · Core i5-13420H · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,3" · 4 lojas
a partir deR$ 3.899Samsung Galaxy Book4 · Core 3 100U · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 3.930,30Acer Aspire 3 A315-510P · Core i3-N305 · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 1 loja
a partir deR$ 4.399Samsung Galaxy Book4 · Core 5 120U · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 3 lojas
a partir deR$ 4.621,10Lenovo IdeaPad Slim 3 15AHP10 · Ryzen 7 8840HS · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,3" · 3 lojas
a partir deR$ 5.499Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 · Core i7-13620H · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,3" · 2 lojas
a partir deR$ 5.539,90ASUS Vivobook Go 15 E1504GA · Core i3-N305 · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 1 loja
a partir deR$ 5.999,99Acer Nitro V15 ANV15-52 · Core i5-13420H · 8GB · 512GB SSD · Linux
Tela 15,6" · placa de vídeo RTX 4050 · IPS · 2 lojas
a partir deR$ 7.499ASUS TUF Gaming F16 FX607VU · Core 5 210H · 8GB · 512GB SSD · Linux
Tela 16" · placa de vídeo RTX 4050 · IPS · 144Hz · 2 lojas
Perguntas frequentes: notebook 8gb de ram
- Qual o notebook 8gb de ram mais barato hoje?
- Notebook Multilaser Ultra UB366 (Pentium 6500Y · 8GB · 128GB eMMC · Windows 11), a partir de R$ 2.599 (preço novo, em estoque, na loja mais barata).
- Quanto custa notebook 8gb de ram por marca?
- Multilaser: a partir de R$ 2.599; ASUS: a partir de R$ 2.899; Samsung: a partir de R$ 3.749; Lenovo: a partir de R$ 3.869; Acer: a partir de R$ 3.930,30.
- Como esta lista é montada?
- Configurações com 8GB de memória RAM. Só entram ofertas novas em estoque de modelos confirmados por mais de uma loja, pela loja oficial ou pelo código do fabricante; preços atualizados todos os dias.
Preços coletados das lojas; podem mudar a qualquer momento. Confira o valor final na loja. Ver todos: notebooks
