Notebook até R$ 5.000: menor preço hoje
Mantido pela Equipe Cupoom · revisado por Adriano Gomes · como comparamos
Configurações com preço novo de até R$ 5.000 hoje, das mais completas (RAM, armazenamento) às mais simples.
Encontramos 10 modelos em 12 configurações, de 6 marcas: ASUS, Acer, Lenovo, Multilaser, Positivo e Samsung.
O mais barato hoje: Positivo Vision C14 (Celeron · 4GB · 128GB eMMC · Windows 11), a partir de R$ 2.022,09.
Os preços vão até R$ 4.621,10.
a partir deR$ 2.022,09Positivo Vision C14 · Celeron · 4GB · 128GB eMMC · Windows 11
Tela 14" · 2 lojas
a partir deR$ 2.599Multilaser Ultra UB366 · Pentium 6500Y · 8GB · 128GB eMMC · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 2.899ASUS Vivobook 15 X1504VA · Core i5-1334U · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
- a partir deR$ 2.956,98
ASUS Vivobook Go 15 E1504FA · Athlon Silver 10 · 4GB · 128GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · IPS · 2 lojas
a partir deR$ 3.099Lenovo IdeaPad 1 15IAU7 · Core i3-1215U · 4GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 3.335Samsung Galaxy Book4 · Core i3-1315U · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 3.869Lenovo IdeaPad Slim 3 15IRH10 · Core i5-13420H · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,3" · 4 lojas
a partir deR$ 3.899Samsung Galaxy Book4 · Core 3 100U · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 2 lojas
a partir deR$ 3.999Acer Aspire 5 A515-45 · Ryzen 5 5500U · 16GB · 512GB SSD · Linux
Tela 15,6" · IPS · 2 lojas
a partir deR$ 4.367Acer Aspire 3 A315-510P · Core i3-N305 · 8GB · 256GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 1 loja
a partir deR$ 4.399Samsung Galaxy Book4 · Core 5 120U · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,6" · 3 lojas
a partir deR$ 4.621,10Lenovo IdeaPad Slim 3 15AHP10 · Ryzen 7 8840HS · 8GB · 512GB SSD · Windows 11
Tela 15,3" · 3 lojas
Perguntas frequentes: notebook até r$ 5.000
- Qual o notebook até r$ 5.000 mais barato hoje?
- Notebook Positivo Vision C14 (Celeron · 4GB · 128GB eMMC · Windows 11), a partir de R$ 2.022,09 (preço novo, em estoque, na loja mais barata).
- Quanto custa notebook até r$ 5.000 por marca?
- Positivo: a partir de R$ 2.022,09; Multilaser: a partir de R$ 2.599; ASUS: a partir de R$ 2.899; Lenovo: a partir de R$ 3.099; Samsung: a partir de R$ 3.335; Acer: a partir de R$ 3.999.
- Como esta lista é montada?
- Configurações com preço novo de até R$ 5.000 hoje, das mais completas (RAM, armazenamento) às mais simples. Só entram ofertas novas em estoque de modelos confirmados por mais de uma loja, pela loja oficial ou pelo código do fabricante; preços atualizados todos os dias.
Preços coletados das lojas; podem mudar a qualquer momento. Confira o valor final na loja. Ver todos: notebooks
